FÓRMULA 1 – LEWIS HAMILTON ABRIU CAMINHO E SE MANTÉM VIVO NA DISPUTA DO CAMPEONATO

Hamilton e Verstappen foram “roda a roda” nas 71 voltas de domingo, mas foi o piloto da Mercedes que saiu por cima, reduzindo a liderança de seu rival no campeonato Red Bull para 14 pontos.
Pode ser uma imagem de 2 pessoas, pessoas em pé e ao ar livre

Foto Beto Issa – Formula 1 Gp @ Interlagos, Sao Paulo, Brazil

Classificação do GP São Paulo de F1:
Lewis Hamilton vencedor do GP SP de F1 – 2021 Foto © Mercedes AMG F1
Pos.PilotoEquipeTempo
1 Lewis HAMILTONMercedesLAP 71
2 Max VERSTAPPENRed Bull+ 10.496
3 Valtteri BOTTASMercedes+ 13.576
4 Sergio PÉREZ Red Bull+ 39.940
5 Charles LECLERCFerrari+ 49.517
6 Carlos SAINZFerrari+ 51.820
7 Pierre GASLYAlpha Tauri+ 1 L
8 Esteban OCONAlpine+ 1 L
9 Fernando ALONSOAlpine+ 1 L
10 Lando NORRISMcLaren+ 1 L
11 Sebastian VETTELAston Martin+ 1 L
12 Kimi RÄIKKÖNENAlfa Romeo+ 1 L
13 George RUSSELLWilliams+ 1 L
14 Antonio GIOVINAZZIAlfa Romeo+ 1 L
15 Yuki TSUNODAAlpha Tauri+ 1 L
16 Nicholas LATIFIWilliams+ 1 L
17 Nikita MAZEPINHaas+ 2 L
18 Mick SCHUMACHERHaas+ 2 L
19 Daniel RICCIARDOMcLarenDNF
20 Lance STROLLAston MartinDNF

Volta mais rápida de cada piloto:
PosPilotoEquipeVolta mais rápidaDifTotal
1Sergio PerezRed Bull-Honda1’11.01071
2Lewis hamiltonMercedes1’11.9820,97246
3Max VerstappenRed Bull-Honda1’12.4861,47647
4Valtteri BottasMercedes1’12.5261.51649
5Kimi RaikkonenAlfa Romeo-Ferrari1’12.6211.61154
6Carlos Sainz Ferrari1’12.7101.70063
7Charles LeclercFerrari1’12.8221.81261
8Pierre GaslyAlphaTauri-Honda1’13,2272.21753
9Sebastian vettelAston Martin-Mercedes1’13.6342.62469
10Lando NorrisMcLaren-Mercedes1’13.7612.75153
11Mick SchumacherHaas-Ferrari1’13.7932.78366
12Fernando AlonsoAlpine-Renault1’13.9222.91237
13Yuki TsunodaAlphaTauri-Honda14/01/20143.19462
14Antonio GiovinazziAlfa Romeo-Ferrari1’14,2273.21744
15George RussellWilliams-Mercedes1’14.3553,34545
16Esteban OconAlpine-Renault1’14.4303.42048
17Daniel RicciardoMcLaren-Mercedes1’14.4433.43340
18Nicholas LatifiWilliams-Mercedes1’14.6163,60657
19Nikita MazepinHaas-Ferrari1’14.9543.94436
20Lance StrollAston Martin-Mercedes1’15.3444.33425
As estratégias de pneus para cada piloto (comparando Hamilton/Verstappen):
PilotoLimite 1Limite 2Limite 3Limite 4
Lewis HamiltonC3 (26)*C2 (17)C2 (28)
Max VerstappenC3 (27)C2 (13)C2 (31)
Valtteri BottasC3 (30)C2 (11)C2 (30)
Sergio PerezC3 (28)C2 (14)C2 (27)C4 (2)
Charles LeclercC3 (27)C3 (25)C2 (19)
Carlos Sainz JnrC3 (26)C3 (27)C2 (18)
Pierre GaslyC3 (25)C2 (26)C2 (19)
Esteban OconC3 (30)C2 (40)
Fernando AlonsoC3 (34)C2 (36)
Lando NorrisC3 (1)C2 (36)C2 (33)
Sebastian VettelC3 (28)C2 (27)C3 (15)
Kimi RaikkonenC3 (28)C2 (24)C3 (18)
George RussellC3 (6)C2 (35)C2 (29)
Antonio GiovinazziC3 (29)C2 (13)C3 (28)
Yuki TsunodaC4 (4)C2 (35)C2 (31)
Nicholas LatifiC3 (13)C2 (26)C2 (31)
Nikita MazepinC3 (34)C2 (35)
Mick SchumacherC3 (11)C2 (18)C3 (32)C3 (8)
Daniel RicciardoC3 (30)C2 (19)
Lance StrollC3 (22)C2 (25)

*Composto (volta)

Tempo de parada de box (comparando Hamilton/Verstappen):
PilotoEquipeTempo de
pit stop
DifVolta
1Sergio PerezRed Bull22,65642
2Lewis HamiltonMercedes22,6640,00843
3Kimi RaikkonenAlfa Romeo22,6660,01052
4Charles LeclercFerrari22,6670,01127
5Lewis HamiltonMercedes22.6900,03426
6Max VerstappenRed Bull22,7220,06627
7Carlos Sainz Ferrari22.7450,08953
8Max VerstappenRed Bull22.7660,11040
9Antonio GiovinazziAlfa Romeo22.8300,17442
10Daniel RicciardoMcLaren22.8390,18330
11Valtteri BottasMercedes22.8560,20041
12Sergio PerezRed Bull22.9160,26069
13Nicholas LatifiWilliams22.9360,28013
14Nicholas LatifiWilliams22,9580,30239
15George RussellWilliams22.9780,3226
16Sebastian VettelAston Martin22.9780,32255
17Pierre GaslyAlphaTauri23.0390,38351
18Charles LeclercFerrari23.0640,40852
19Pierre GaslyAlphaTauri23,1160,46025
20George RussellWilliams23,1320,47641
21Sergio PerezRed Bull23,1650,50928
22Valtteri BottasMercedes23,2630,60730
23Carlos Sainz Ferrari23,3210,66526
24Esteban OconAlpino23,5040,84830
25Kimi RaikkonenAlfa Romeo23.5410,88528
26Nikita MazepinHaas23.5460,89034
27Antonio GiovinazziAlfa Romeo23.6180,96229
28Lando NorrisMcLaren24,2111.55537
29Fernando AlonsoAlpino24,3751.71934
30Sebastian VettelAston Martin24,4641,80828
31Mick SchumacherHaas24.6271.97161
32Lance StrollAston Martin24.9972.34122
33Mick SchumacherHaas25.5972.94129
34Lando NorrisMcLaren27,3134.6571
35Yuki TsunodaAlphaTauri31.9399.2834
36Yuki TsunodaAlphaTauri35.41612,76039
37Mick SchumacherHaas41,17318.51711
Classificação da Fórmula 1 – 2021:
PilotosPts
1HolandaMax Verstappen332.5
2BritainLewis Hamilton318.5
3FinlândiaValtteri Bottas203
4MéxicoSergio Perez178
5BritainLando Norris151
6MonacoCharles Leclerc148
7EspanhaCarlos Sainz Jr139.5
8AustráliaDaniel Ricciardo105
9FrançaPierre Gasly92
10EspanhaFernando Alonso62
11FrançaEsteban Ocon50
12AlemanhaSebastian Vettel42
13CanadáLance Stroll26
14JapãoYuki Tsunoda20
15BritainGeorge Russell16
16FinlândiaKimi Raikkonen10
17CanadáNicholas Latifi7
18ItáliaAntonio Giovinazzi1
19AlemanhaMick Schumacher0
20RussiaNikita Mazepin0
21PolôniaRobert Kubica0
BRNITAPORESPMONAZBFRAAUTAUT2GBRHUNBELNEDITA2RUSTURUSAMEXBRAQATSAUARE
18251819252625263212.52521818252520
25192525718191227187.5192510191825
1616151215181615181026818
101210122515128410215151513
121510415101010151211876411
8128121264182101212121010
41061848108150.568154689
6828286106271210
61181562114128126
14842161284822
262222532114
10182516
14414462
261182
4921
1144
61
1
GLOSSÁRIO
  • PTS:Pontos no Campeonato
  • BRN:Grande Prêmio do Bahrein
  • ITA:Emilia Romagna Grand Prix
  • POR:Grande Prêmio de Portugal
  • ESP:Grande Prêmio da Espanha
  • MON:Grande Prêmio de Mônaco
  • AZB:Socar Azerbaijan Grand Prix
  • FRA:Grande Prêmio da França
  • AUT:Grande Prêmio da Áustria
  • AUT2:Austrian Grand Prix 2
  • GBR:Rolex British Grand Prix
  • HUN:Grande Prêmio da Hungria
  • BEL:Grande Prêmio da Bélgica
  • NED:Dutch Grand Prix
  • ITA2:Grande Prêmio da Itália
  • RUS:Grande Prêmio da Rússia
  • TUR:Grande Prêmio da Turquia
  • USA:Grande Prêmio dos EUA
  • MEX:Grande Prêmio do México
  • BRA:Grande Prêmio do Brasil
  • QAT:Qatar Grand Prix
  • SAU:Saudi Arabian Grand Prix
  • ARE:Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix

Luiz Salomão

Blogueiro e arteiro multimídia por opção. Dublê de piloto do "Okrasa" Conexão direta com o esporte a motor!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.